Президент Южной Осетии поручил спасателям и дорожникам оказать помощь североосетинским коллегам в расчистке Транскама

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов выехал сегодня на Транскавказскую автомагистраль, автомобильное движение по которой закрыто уже несколько суток из-за обильного снегопада и высокой лавинной опасности. Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь главы государства Гана Яновская, президент решил на месте ознакомиться со сложившейся на Транскаме ситуацией. Его сопровождают председатель правительства Доменти Кулумбегов, секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, глава МЧС Сергей Санакоев, а также гендиректор ГУП «Дорэкспострой» Мурат Лалиев.
В ходе инспекции было отмечено, что дорожные службы и МЧС Республики все эти дни работают в усиленном режиме, чтобы расчистить от снега дорожное полотно на югоосетинском участке трассы.
«На данный момент югоосетинский участок дороги расчищен. Что касается североосетинской части дороги, там сохраняется ограниченная видимость из-за тумана. В связи с этим обстрел лавинных очагов и расчистка трассы невозможны. За минувшие сутки был зафиксирован самопроизвольный сход лавин», — рассказал глава МЧС Сергей Санакоев.
Леонид Тибилов поручил всем ответственным службам Республики оказать помощь североосетинским коллегам в расчистке снежных завалов. В настоящий момент к южному порталу Рукского тоннеля по указанию президента подтянули всю имеющуюся у МЧС и дорожных служб Республики технику, чтобы расчистить дорогу от снега.
«Мы должны помочь североосетинским коллегам и общими усилиями расчистить снежные завалы на трассе. Естественно, необходимо соблюдать все меры безопасности», — подчеркнул президент.
Глава государства провел короткое совещание с прибывшими на место сотрудниками МЧС РЮО, которые проинформировали его о плане своих дальнейших действий. На данный момент вся необходимая техника приступила к работе на североосетинском участке трассы. От снежных завалов уже расчищен участок дороги, на который недавно сошла лавина.
Напомним, из-за сильного снегопада 5 января в 17:00 проезд по Транскаму был закрыт до особого распоряжения.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166503968