В Крыму сформируют полк беспилотников для наблюдения за кораблями НАТО

В течение 2015 года в составе морской авиации Черноморского флота России сформируют полк беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил представитель Крымской военно-морской базы.
«БПЛА необходимы для проведения разведки на побережье и в открытом море. Пока что на вооружении есть только БПЛА «Орлан-10»,которые планируется использовать совместно с морской авиацией флота, в том числе, и для наблюдения и сопровождения кораблей НАТО в Черном море», — отметил источник, которого цитирует РИА «Новости». 
Кроме того, «Орланы» используют для наблюдения за полигонами боевой подготовки флота. По словам собеседника агентства, БПЛА летают в любую погоду, а в условиях ночных полетов задействуют тепловизоры. 
Комплекс «Орлан-10» состоит из базовой станции и нескольких БПЛА и перевозится в автомобиле «УАЗ» или «Рысь». Масса аппарата около 10 килограммов. «Орлан» оснащен катапультным стартом, способен передавать видеосигнал с расстояния до 120 километров и находиться в полете более 10 часов 
Во вторник начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что в наступившем году Министерство обороны намерено укрепить группировки в Крыму, Калининградской области и в Арктике. 
В декабре сообщалось, что российский Черноморский флот в будущем году намерен сосредоточиться на боевой подготовке вновь сформированных частей, реконструкции полигонов и строительстве инфраструктуры в Крыму. 
http://www.vz.ru/news/2015/1/14/724312.html