Православные Северной Осетии готовятся встретить Крещение Господне

Православные Северной Осетии готовятся встретить Крещение Господне. По преданию, в этот день на Иисуса Христа сошел святой дух. Этот праздник знаменует окончание святочной недели. Православные по традиции отмечают его, купаясь в проруби в ледяной воде. Во Владикавказе верующие собираются у купелей на реке Терек. Окунуться в воду приходят сотни людей.

Бетонные ограждения возле Терека на улице Тхапсаева снимают для того, чтобы освободить спуск к реке. В праздник Крещения здесь архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершит чин освящения воды. Такая традиция — окунаться в воды бурной реки — во Владикавказе существовала еще в дореволюционные годы. Во времена советской власти она была утрачена. В 2012 году чин водоосвящения в городе возобновили.

«Будет организовано 2 купели — мужская и женская, полевой храм, где смогут помолиться все желающие, также будут палатки для переодевания, будет работать полевая кухня, где все желающие смогут насладиться полевой кухней и будет предложен горячий чай», — рассказал штатный клирик кафедрального собора святого Георгия Победоносца отец Рустик.

Обряды крещения также организуют в Аланском мужском монастыре в Фиагдоне, в женском Богоявленском монастыре в Тамиске и в Моздоке, а богослужения пройдут во всех храмах республики.

По традиции в ночь на 19 января православные совершат Крестный ход. Шествие начнется в два часа. Люди пройдут от кафедрального собора святого Георгия через проспект Коста, улицу Кирова до Тхапсаева, где и будет установлены купели.

Ежегодно в массовом купании принимают участие тысячи человек. Врачи отмечают, с медицинской точки зрения этот процесс полезен. Только необходимо к нему тщательно подготовиться. Перед погружением нужно поесть, сделать разминку, подготовить удобную одежду, чтобы ее можно было легко снять и надеть, и ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, но даже при таких мерах предосторожности купание в холодной воде рекомендовано не всем.

«Нельзя купаться людям с хроническими заболеваниями, заболеваниями сердечнососудистой системы, кожи, гипертонией, нарушениями ритма, ожирением и маленьким детям», — говорит заведующая кабинетом медицинской профилактики поликлиники № 7 г. Владикавказ Земфира Ногаева.

Крещение Господне один из основных православных праздников. Люди готовятся к нему задолго. Верят, что окунувшись в крещенскую воду, получат духовное очищение, но главное, говорят в церкви, чтобы те, кто решил принять участие в обряде, подходили к нему с чистым сердцем и добрыми помыслами.

ГТРК «Алания»