Музыканты международного проекта «Музыка за мир» проведут в Северной Осетии благотворительные концерты и мастер-классы

Музыканты международного проекта «Музыка за мир» приедут в Северную Осетию с благотворительными концертами и мастер-классами.

22 января в Республиканском лицее искусств пройдут открытые мастер-классы и семинары лауреатов международных конкурсов, основателей и бессменных лидеров проекта Марии Немцовой (фортепиано) и Виталия Ватули (саксофон), а также участницы лондонского оркестра «Солисты Ковент Гарден» Алисы Любарской (виолончель). В программу концерта войдут произведения Баха, Моцарта, Бетховена и других композиторов.

23 января трое музыкантов проекта посетят Южную Осетию, где проведут семинар и концерт в Цхинвальском музыкальном училище им. Ф.Алборова. А 24 января музыканты выступят в детской музыкальной школе Беслана. Этот благотворительный концерт будет особенно важен для солистов: именно в Беслане в 2010 году состоялся первый благотворительный концерт Марии Немцовой и Виталия Ватули, из которого впоследствии вырос проект «Музыка за мир».

«Мы очень волнуемся каждый раз, когда приезжаем в Северную Осетию — для нас это отправная точка, и поэтому мы каждый сезон возвращаемся сюда снова, и общение со здешней публикой давно перешло с профессионального на совершенно другой, почти семейный уровень, — сказала Мария Немцова, — и мы хотим сделать всё, чтобы наш концерт вдохновил как можно больше людей, ведь музыка должна объединять и давать нам силы идти дальше».

Международный благотворительный проект «Музыка за мир» объединяет профессиональных музыкантов и музыкальных педагогов с целью проведения концертов классической музыки и образовательных мастер-классов в регионах, пострадавших в результате межнациональных или межрасовых конфликтов, гражданских войн или стихийных бедствий.

15-Й РЕГИОН