Две трети россиян заявили о вступлении страны в экономический кризис

Две трети (62%) россиян заявили, что страна уже находится в экономическом кризисе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», передает «Интерфакс». Опрос ФОМ был проведен 10-11 января 2015 года. В нем приняли участие 1,5 тысячи человек в ста населенных пунктах России.

Чаще всего о наступившем кризисе говорят москвичи (70% и жители городов с численностью населения 50-250 тысяч человек (71%). Респонденты, считающие экономическую ситуацию в России кризисной, обратили внимание на разгон инфляции (40% участников опроса), снижение уровня жизни (12%), безработицу и экономический спад (по 6%), падение цен на нефть (2%). При этом каждый десятый опрошенный заявлял о растущих курсах доллара и евро, а также подешевевшем рубле.

В конце декабря 2014 года РБК приводило данные опроса Левада-центра, согласно которому почти 80% россиян сочли, что страна постепенно втягивается в экономический кризис. При этом 16% респондентов выразили уверенность в продолжительности кризиса, а 21% опрошенных ожидают, что он продлится минимум два года.

В середине января РБК со ссылкой на неназванные источники сообщало, что федеральным телеканалам запретили использовать в сюжетах словосочетание «экономический кризис», и подобное распоряжение исходит из администрации президента. На телеканалах эту информацию опровергали.

http://slon.ru/fast/economics/dve-treti-rossiyan-zayavili-o-vstuplenii-strany-v-ekonomicheskiy-krizis-1205809.xhtml