Православные Северной Осетии отметили Крещение Господне

В воскресенье православные отметили один из трех главных христианских праздников. Согласно Евангелию, именно во время крещения Иисуса Христа в реке Иордан, на него сошел Святой Дух. Ночью по традиции верующие собрались у купелей. Окунуться в холодную воду пришли сотни людей. Во Владикавказе крещенские купания прошли на реке Терек, где установили купели. Начались торжества в кафедральном Соборе Георгия Победоносца.

Ровно в полночь во всех храмах республики начался праздничный молебен. Божественную литургию в кафедральном соборе Святого Георгия-Победоносца возглавил архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима. Он поздравил прихожан с одним из главных православных праздников — Крещением Господним.

Сотни людей отстояли двухчасовую службу. Верующие приходили с друзьями, соседями, целыми семьями. Каждый молился о своем.

«У меня больной ребенок. Я пришла, чтобы мой ребенок стал здоровым. Людям на Кавказе желаю, чтобы у них все было хорошо», — сказала Рита Санакоева.

«Я хочу, чтобы мой сын жил на спокойной, мирной земле, без войны. Чтобы, как наши деды, не проливали свою кровь», — сказал Юрий Темиров.

Чин освящения воды — одна из главных традиций праздника. Его проводят в честь библейского крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В православии крещенская вода обладает особой силой. Люди верят, что она помогает излечить недуги. Святую воду пьют, окропляют ею свои дома. Существует поверье, что она сохраняет целебные свойства в течение года.

На освящение вод Терека люди отправились крестным ходом. Они прошли от собора через проспект Коста, улицу Кирова до Тхапсаева, где были установлены две купели. Воду в них, а также в самой реке, троекратным погружением креста освятил архиепископ Зосима.

Крещенское купание для православных — символ духовного очищения. Холодная вода — не преграда для тех, кто истинно верит в высшую силу.

«На душе хорошо становится, единение с Богом. Вода холодная, но приятная», — сказал Мурат Салказанов.

«Это очищение идет полное. Хочется в Новый год вступить с новыми, чистыми намерениями», — сказал Ислам Бидеев.

«Хорошее такое ощущение. Как говорят, человек будто только что родился. Такое ощущение. Очень хорошо. Не холодно совсем», — сказала Галина Придатко.

Для того, чтобы совершить христианский обряд, к купелям выстроилась очередь. Самые нетерпеливые окунались прямо в Терек.

«Я пришел с мамой, друзьями. Каждый год мы совершаем этот обряд, ходим в церковь. Это своего рода традиция у нас», — сказал Хетаг Маргиев.

 

После завершения ритуала люди смогли погреться у костра, выпить горячего чая, отведать солдатской каши, и, самое главное, поставить свечу и помолиться в полевом храме. 
ГТРК «Алания»