Прокуратурой республики проведена проверка в сфере ценообразования на лекарственные средства

Прокуратурой республики с привлечением специалистов контролирующих органов проведены проверочные мероприятия, направленные на пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2011 № 2199-р.

Проверкой было охвачено более 100 аптечных организации, в том числе оптовой торговли, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что владельцы аптечных организаций не всегда добросовестно соблюдают требования законодательства, регулирующего механизм ценообразования на жизненно важнейшие и необходимые лекарственные препараты, что в нынешней непростой экономической ситуации является недопустимым.

Прокурорами выявлено 6 фактов завышения предельной надбавки к розничной цене на ряд лекарственных препаратов, включенных в Перечень. С целью устранения нарушений закона внесено 6 представлений, в отношении виновных возбуждены дела об административных правонарушениях.

Помимо несоблюдения порядка ценообразования, в деятельности аптечных организаций выявлены иные нарушения, в том числе отсутствие предусмотренного действующим законодательством минимального ассортимента лекарственных препаратов. По данным фактам прокурорами возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, в стадии подготовки еще 4 постановления, внесено 20 представлений об устранении нарушений закона.

Вопрос законности ценообразования на лекарственные препараты находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А