XII Региональный конкурс молодых исследователей «Ступень в науку» сегодня начал работу во Владикавказе

Со 2 по 9 февраля 2015 года Республиканский дворец детского творчества (РДДТ) в рамках Федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития детей и молодежи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» проводит XII Региональный конкурс молодых исследователей «Ступень в науку» (далее Конкурс) при поддержке Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, совместно с Северо-Осетинским Республиканским институтом повышения квалификации работников образования, Северо-Осетинским государственным педагогическим институтом с привлечением экспертов из ВНЦ РАН и ВУЗов республики.

Конкурс способствует выявлению способных и талантливых детей в различных сферах творчества, приобщению их к учебно-исследовательской деятельности, усилению роли профессиональной науки и практики в их творческом становлении и поддержке педагогов, успешно реализующих в своей деятельности исследовательские методы.

Среди победителей Конкурса — обладатели премии Президента в рамках приоритетного Национального проекта «Образование».

Активное участие в конкурсе принимают юные исследователи школ города № 3, 26, 30, 38, гимназии № 5, обучающиеся учреждений дополнительного образования детей Ардонского, Алагирского, Дигорского, Ирафского, Моздокского, Правобережного, Пригородного районов.

В XII Региональном конкурсе молодых исследователей «Ступень в науку» принимают участие более 300 учащихся школ и обучающихся учреждений дополнительного образования РСО-Алании и Северо-Кавказского федерального округа.

В этом году возросло количество работ по математике, истории, биологии, лингвистике, химии, медицине.

Республиканскому дворцу детского творчества с 2006 года по результатам деятельности по развитию интеллектуального потенциала подрастающего поколения присвоен статус Северо-Осетинского регионального отделения Национальной системы развития научной творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Это дает право Конкурсу являться заочным этапом Всероссийских конкурсов «Национальное Достояние России» и «Первые шаги в науку», проводимых при поддержке Комитета Государственной Думы по образованию, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, Управления делами президента Российской Федерации.

За годы участия во Всероссийских конференциях «Национальное Достояние России» и «Первые шаги в науку» более 250 ребят стали лауреатами и дипломантами 1,2 и 3 степени, 105 молодых исследователей удостоены высшей награды форума — Серебряного знака отличия «Национальное Достояние России» и отличительного знака «Первые шаги в науку».

Второй год молодые исследователи конкурса «Ступень в науку» принимают результативное участие в заочном Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ, который проводит Карачаево-Черкесский государственный университет им У.Д.Алиева и Международной научно-практической конференции «Будущее науки», г. Архангельск.

Многие участники Конкурса связали свою дальнейшую профессиональную деятельность с профилем учебно-исследовательской деятельности, поступили в Высшие учебные заведения РСО-Алания и Российской Федерации.

Торжественное закрытие Конкурса — 9 февраля 2015 г. в 11.00 в большом зале РДДТ.
Оргкомитет