В НАТО решили не признавать союзный договор между Россией и Южной Осетией

Специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что альянс не признает договор о союзничестве между Россией и Южной Осетией, однако он не в силах препятствовать подписанию таких соглашений.

«Мы не признаем ни то что эти соглашения, но и признание независимости Россией Абхазии и Южной Осетии. Мы не в силе помешать в этом России и обязать ее не подписывать договор (запланированный с Южной Осетией). Мы помогаем Грузии и намерены в будущем увеличить помощь на политическом, практическом и дипломатическом уровне», — заявил Аппатурай Первому каналу Общественного вещателя Грузии, передает РИА «Новости».

Напомним, в конце ноября прошлого года было объявлено, что в начале 2015 года Россия и Южная Осетия подпишут союзный договор, аналогичный договору о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией.

Также власти Южной Осетии предлагали Москве заключить военный союз, чтобы защитить свою страну и народ в случае возможного нападения со стороны Грузии.

В январе сообщалось, что в Южной Осетии достигло пика противостояние политических группировок, лоббирующих разные «проекты» нового союзного договора с Россией.Как и в случае с Южной Осетией, генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявлял, что альянс не признает подобный договор между Россией и Абхазией.

 

Напомним, Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Это произошло после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала в начале августа. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.
15-Й РЕГИОН