Во Владикавказе представили документальный фильм о жизни Героя Советского Союза Сергея Батышева

Сегодня во Владикавказе презентовали документальный фильм «Отец». Показ картины приурочен к празднованию 70-летия Великой Победы. Лента рассказывает о жизни Героя Советского Союза, заслуженного деятеля науки России Сергея Батышева. Мало кто знает, что до войны знаменитый академик преподавал математику в Дигоре. После возвращения с фронта, успешной военной карьере Батышев предпочел педагогическую деятельность.

Режиссер документальной ленты — сын академика Александр. Он пошел стопами отца и добился высот не только в науке, но и на военном поприще. Фильм снимали в Северной Осетии, Рязани и на Украине. На премьере сегодня побывали министр культуры Фатима Хабалова, ветераны Великой Отечественной, учащиеся Суворовского училища, а также воспитанники детского дома «Хуры тын».

 

«Когда мы маленькие, нам кажется, что наши родители будут жить вечно, и у нас еще будет много времени, чтобы наговориться с ними обо всем на свете. И этот разговор, самый важный в нашей жизни, мы постоянно откладываем на потом, и лишь когда наши родители навсегда уходят от нас — понимаем, что это навсегда, и понимаем, что самый важный разговор с ними так и не состоялся. Это печаль, наверное, трагедия нашей жизни», — сказал Александр Батышев.
ГТРК «Алания»