Ленинский суд назначил первое заседание по иску Аслана Томаева

Ленинский суд назначил первое заседание по иску Аслана Томаева, требующего отменить результаты конкурса на замещение должности главы АМС Владикавказа. Об этом «15-му Региону» истец сообщил после окончания второй беседы в Ленинском райсуде. По словам господина Томаева, есть все основания ожидать, что решение суда будет в его пользу. Первое заседание назначено на 12 февраля.
«В законе дана четкая формулировка, что комиссия представляет кандидатов на пост главы администрации на рассмотрение Собрания представителей города. Слово «кандидатов» дано во множественном числе, поэтому определить нужно было как минимум двух претендентов. Иначе должно было быть написано «кандидата». Я считаю, что имел право, как занявший второе место, претендовать на рассмотрение своей кандидатуры гордумой», — сказал Аслан Томаев.
Также, по словам заявителя, на сайте Госдумы размещен комментарий к закону о муниципальной службе, где говорится, что на рассмотрение гордумы должно быть представлено не меньше двух кандидатов. «В нашем случае комиссия внесла только Сергея Дзантиева, не оставив альтернативы для выбора. И все единогласно проголосовали», — сказал Томаев.
Напомним, что 22 декабря в Ленинский районный суд поступило заявление от заместителя генерального директора ООО «Нота» Аслана Томаева с требованием признать недействительным решение гордумы «Об утверждении порядка проведения конкурса на замещение должности главы АМС г. Владикавказа» от 7.10.14 г. №1/24. Кроме того, господин Томаев просит признать недействительными результаты конкурса и отменить решение Собрания представителей №4/32 «Назначение на должность главы АМС г. Владикавказа» от 7.11.14 г.

 

Конкурс на замещение должности главы администрации местного самоуправления прошел 5 ноября в формате собеседования с кандидатами. На место главы АМС Владикавказа претендовали 4 человека: прежний градоначальник Сергей Дзантиев, замдиректора Владикавказского правового центра Сослан Кудаков, гендиректор ООО «Владикавказский телефон» Константин Захаров и замгендиректора ООО «Нота» Аслан Томаев. Члены конкурсной комиссии приняли решение провести собеседование в закрытом режиме.
http://region15.ru/news/2015/02/04/18-05/