Конструктор-любитель из Северной Осетии Алан Дзугаев работает над созданием самолета

Конструктор-любитель Алан Дзугаев продолжает удивлять жителей республики необычными изобретениями. Молодой человек уже собрал своими руками из подручных материалов автомобиль. Новая разработка Кулибина — североосетинский спорткар. Как говорит автор, машина развивает скорость на уровне заводского автомобиля — более 200 километров в час. Особенность автомобиля в том, что собран он из подручных материалов. К примеру, лобовое стекло — это стеклопакет, двери — оргстекло, основная конструкция из обычных металлических листов, а двигатель — от «девятки». Обошлось все это, в 35 000 рублей.

Впрочем, это не первая машина, которую Алан собрал собственноручно. Его дебютный автомобиль пользуется популярностью на дорогах Дигоры. Яркая окраска и необычный дизайн, машину, что называется, видно за километр.

Сейчас конструктор работает над новым проектом. Со своим старшим товарищем Николаем Белозором он создает самолет. Это будет прототип американского «Fighter planos»-а. В ход опять же пошли старые батареи, трубы и прочий металлолом. Алан говорит, что у самолета будет широкое практическое применение.

«Предназначение для него — это орошение полей и туризм, удовольствие. Я могу также его применить в поисковых целях для МЧС, спасателей. Поддержать в поисках чего-то, полетать, пожары — очаги обнаруживать», — рассказал изобретатель.

 

Поднять в воздух свой самолет Алан Дзугаев планирует к весне. Сейчас главная загвоздка — отсутствие средств на приобретение двигателя. Нужно около 100 000 рублей. Как только у конструктора появится финансовая возможность, он завершит свой проект.
ГТРК «Алания»

 

Подробнее: http://region15.ru/news/2015/02/04/20-38/