Автоугонщики освоили новую технологию хищения транспортных средств

Автоугонщики, «промышляющие» в Санкт-Петербурге, освоили новую технологию хищения транспортных средств. В июле 2014 года на каждом третьем угнанном (из тех, что были найдены и возвращены законным владельцам) автомобиле преступники заранее устанавливали поисковый маяк, позволяющий отслеживать перемещение машины.

Устройства такого рода угонщики обычно размещают под днищем автомобиля, прикрепив его на магните. Иногда владельцы автомашин самостоятельно находят их, прикрепленных к переднему или заднему бампереу. Иногда маячок устанавливают под локером. Временных затрат на установку поискового маяка практически нет: он устанавливается быстро, при этом должен быть закреплен быстро и подальше от взора хозяина авто.

Устройство работает в среднем 2-3 дня (пока не разрядится элемент питания). За это время преступники дистанционно изучают маршруты передвижения автомобиля, а также периоды, когда он находится без водителя (стоит без движения в течение продолжительного времени). Эти знания дают преступникам возможность получить данные не только о маршрутах следования владельца автомашины, но и о его распорядке дня. Они помогают более эффективно спланировать угон. И если раньше использование поисковых маяков при угонах было единичным, теперь специалисты констатируют: этот вид слежки начинает приобретать массовый характер. Многие преступники уже включили в процесс операции установку такого устройства на автомобиль.

Электронные способы обнаружения подобных маяков не эффективны. В идеале его можно увидеть, проведя тщательный визуальный осмотр днища автомобиля на подъемнике. Специалисты компании-установщика спутниковых сигнализаций находили устройства после того, как обнаруживали угнанные автомобили.

Конкретных предпочтений у угонщиков по маркам автомобилей, на которые устанавливаются поисковые маяки, нет. Они могут размещаться на машинах с любым типом кузова. Устройство стоит гораздо меньше, чем выгода, полученная преступным путем (автоугоном) и дает угонщикам дополнительные средства и возможности для подготовки преступления.

Источник: Moymotor