Проблемы жителей села Цинагар…

Госкомитет информации и печати Южной Осетии организовал в пятницу поездку для представителей республиканских СМИ в Ленингорский район Республики. Журналисты, в частности, побывали в селе Цинагар. Прибыв туда после двухчасового пути, они смогли ознакомиться с условиями жизни сельчан, которые рассказали о своих проблемах.
В целом, в селах Южной Осетии, несмотря на непростые жизненные условия и определенные сложности, все же остается часть населения, которая не желает покидать родные места и надеется, что в скором будущем уровень жизни в селах все же повысится, они будут возрождаться. Такого мнения, в том числе, придерживаются и жители Цинагара. Необходимо отметить, что сохранить то немногое, что имеют сегодня сельчане, они смогли лишь благодаря непоколебимой силе духа.
Журналисты заметили рабочих, меняющих кровлю здания Дома культуры. Местные жители с сожалением отметили, что рабочие не из их села, в то время, когда вопрос безработицы у них стоит очень остро. 
Глава Комитета информации и печати Вячеслав Гобозов, уполномоченный по правам человека при президенте Инал Тасоев вместе с журналистами побеседовали с сельчанами. В числе наиболее острых проблем жители Цинагара назвали отсутствие оросительной системы, безработицу, плохие дороги.
Сельчане выразили недовольство тем, что многие работники районной администрации занимают по нескольку должностей, как в районе, так и в Цхинвале.
«Нашей молодежи не предоставляют рабочие места, и она вынуждена покидать село в поисках лучшей жизни»,- рассказала одна из жительниц.
Глава сельской администрации Иван Бестаев, в свою очередь, подтвердил, что в селе происходит отток населения, в основном, из-за безработицы.
«Люди не возвращаются обратно в село, за отсутствием у них здесь работы, — пояснил Бестаев. — Если бы у нас была оросительная система, то они смогли бы обрабатывать землю и жить этим. Сейчас это делать сложно, без воды земли неплодородны».
Сельчане также отметили, что здание местного детского сада пришло в негодность и нуждается в ремонте, как и здание Дома культуры. Также они обратили внимание на отсутствие уличного освещения, проблемы с электролиниями. 
«В больнице только один врач-терапевт. Хотелось бы, чтобы здесь был хотя бы стоматологический кабинет», — сообщили жители села.
Вячеслав Гобозов, в свою очередь, заверил сельчан, что существующие вопросы найдут свое решение в будущем.
«Разумеется, проблемы в Республике есть. Но они будут постепенно, поэтапно решаться», — сказал Гобозов.
Он также напомнил, что в ближайшее время будет подписан Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Российской Федерацией.
«В проекте договора обозначены важнейшие для нас вопросы, — отметил Гобозов, — Главные из них — это гарантии безопасности, социально-экономические вопросы и другие». 
Гобозов в вкратце рассказал о содержании и значении договора, отметив, что с его подписанием будут решены многие актуальные вопросы.
В завершение встречи сельчане высказались против переименования села из Цинагар в Амдзарин.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504159