Элла Памфилова просит сохранить вещание местных телерадиокомпаний в Крыму

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова обратилась к вице-премьеру Дмитрию Козаку и главе Минкомсвязи Николаю Никифорову с просьбой сохранить вещание действующих в Крыму и Севастополе телерадиокомпаний, сообщается на сайте уполномоченного.

Ранее к Пафиловой обратились шесть директоров теле- и радиокомпаний с просьбой оказать содействие в отмене конкурса на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот на территории Крыма и Севастополя, который был объявлен 15 декабря прошлого года на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
«Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные обращения заместителю председателя правительства Дмитрию Козаку и министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову с просьбой принять меры по сохранению вещания действующих в Крыму и Севастополе телерадиовещательных компаний и перенести конкурс с 25 февраля на более поздний срок», — говорится в сообщении.
В обращении Памфиловой сообщается, что объявление этого конкурса противоречит федеральному законодательству, а «сроки предоставления документов для участия крымских вещателей являются технически невыполнимыми».
Уполномоченный обеспокоена тем, что в результате этого конкурса радиочастоты, которые долгое время используются местными радиовещателями, могут быть заняты более мощными в ресурсном плане российскими медиахолдингами, которые имеют «длительную историю взаимоотношений с лицензирующим органом и опыт подготовки конкурсных документов».
«Прекращение вещания телерадиокомпаний, многие годы работавших в Крыму и принимавших непосредственное участие в процессе воссоединения республики с Россией, негативно скажется на доверии к органам власти, повлечет существенное нарушение прав журналистов, членов их семей и граждан, проживающих на полуострове», — заявила Памфилова.
РИА Новости