Бывший налоговый инспектор признан виновным в мошенничестве

Советским районным судом, на основании доказательств, представленных прокурором, вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя начальника отдела камеральных проверок №4 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по г.Владикавказу Цалоева Сергея Хаджимуратовича. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

В августе 2014 года к Цалоеву обратилась бухгалтер ООО «Дизайн-Групп» с целью выяснения процедуры исключения предприятия из единого государственного реестра юридических лиц и ликвидации. Налоговый инспектор ввел ее в заблуждение, сообщив о наличии у предприятия задолженности по налогам в размере 56 тыс. рублей и предложил за вознаграждение в сумме 35 тыс. рублей решить вопрос о ликвидации предприятия без проведения выездной камеральной проверки.
После получения денежных средств, налоговый инспектор был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом позиции прокурора, суд назначил Цалоеву наказание в виде двух лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 10 тыс. рублей, с лишением права занимать должности в системе органов Федеральной налоговой службы РФ на срок 2 года.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А