Власти КБР предложили закрыть завод «Гидрометаллург» или убрать его из Нальчика

Власти Кабардино-Балкарии предложили владельцам завода «Гидрометаллург» в Нальчике либо закрыть предприятие, либо вынести его за пределы столицы КБР из-за вредных выбросов.
«Кавказский узел» писал ранее, что в 2013 году прокуратура Нальчика провела проверку жалоб жителей Нальчика на ухудшение самочувствия из-за выбросов гидрометаллургического завода и установила, что выбросы завода в атмосферу значительно превышают допустимые нормы. Министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии в октябре 2013 года заявил, что руководство завода не принимает мер по снижению загрязнения воздуха.
ОАО «Гидрометаллург» — крупное предприятие по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата в Нальчике, входящее в холдинг ЗАО «Компания «ВОЛЬФРАМ».
10 февраля глава КБР Юрий Коков провел совещание по проблемам деятельности завода «Гидрометаллург». На совещании присутствовали представители руководства республики, а также компании «ВОЛЬФРАМ» и завода «Гидрометаллург», сообщает пресс-служба главы КБР.
Юрий Коков назвал главной задачей снижение рисков для жизни и здоровья более 50 тысяч людей, живущих рядом с заводом, и в то же время сохранение этого предприятия в КБР, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте главы Кабардино-Балкарии.
По итогам совещания правительству республики было предложено совместно с компанией «ВОЛЬФРАМ» создать рабочую группу и определиться с выбором одного из двух решений: приостановить деятельность завода или перенести его за черту Нальчика, сообщает пресс-служба главы КБР.
В столице Кабардино-Балкарии два основных загрязнителя воздуха: автомобильный транспорт и завод «Гидрометаллург». Ситуация осложняется тем, что санитарная зона завода застроена жильем, отмечает SK-News.Ru.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/257100/