Кантемиров: не вижу смысла в запрете «50 оттенков серого»

В запрете показа во Владикавказе фильма «50 оттенков серого» нет смысла, считает режиссер и общественный деятель Борис Кантемиров. По его мнению, каждый житель города сам должен решать, стоит смотреть киноленту или нет. При этом причиной «массовой истерии» может быть только «дешевый пиар».
«Первая фраза, которая приходит сейчас на ум — «Мандельштама не читал, но осуждаю». В чем логика? Если кто-то категорически заявляет, что фильм нельзя показывать, значит, он сам сначала его посмотрел. Если он не смотрел, то запрет по меньшей мере звучит странно. В наше время, когда интернет доступен практически каждому, и можно в любое время посмотреть не просто фильм, а жесткое порно, таким методом оградить зрителя от просмотра кино глупо», — говорит Кантемиров.
Странной ему видится и позиция местных кинотеатров, которые за день до премьеры отказались от проката экранизации нашумевшего романа. «Это частные кинотеатры, которые не подчиняется никому. Чтобы они оказались такими послушными, их нужно сильно напугать, в чем я сомневаюсь», — отметил Кантемиров.
При этом он добавил, что картина «50 оттенков серого» является «очередной атакой западных людей, которые весь мир разделили на гомосексуалистов и садомазохистов». Несмотря на это, запрещать нужно не подобное кино, а, например, треть программ на телевидении или «Макдональдс», где «учат жрать с утра до вечера».
Подробнее: http://region15.ru/news/2015/02/11/19-46/