ВГТРК переведет телеканалы на отечественное оборудование

Один из пяти крупнейших игроков российского телевизионного рынка, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) создала структуру для объединения производителей телеоборудования и софта в условиях санкций. Об этом «Коммерсанту» рассказал замглавы холдинга Алексей Земский.

Вопрос зависимости от западного импорта остро встал после санкций в отношении России из-за украинского конфликта. Телеоборудование и софт сейчас в основном закупаются у западных компаний, в частности американских и канадских. Они нуждаются в обновлении и поддержке со стороны вендоров, многие из которых присоединяются к санкциям, кроме того такая поддержка ежегодно обходится в 7% — 15% от стоимости продукта, пишет издание.

Топ-менеджер пояснил, что ВГТРК создала отдельную структуру — акционерное общество «НПО «Перспектива», которое займется выработкой единых стандартов оборудования. Предполагается, что «Перспектива» также будет выкупать до 10% долей в капитале производителей серверов, коммуникационного и светового оборудования, а также профильного софта, чтобы контролировать их разработки. При этом западные видеокамеры, микрофоны и звуковые пульты заместить пока нечем, поэтому их производителям медиахолдинг предлагает открывать в России совместные предприятия, пишет «Ъ».

ВГТРК занималась заменой оборудования на отечественное последние три года, но с введением санкций эта работа стала системной, пояснил Земский. Осенью ВГТРК объявила о своей программе российским интеграторам, и теперь ее участники работают над пилотным телецентром, который сможет обслуживать одновременно несколько каналов, «чтобы снизить зависимость от западных поставщиков». По замыслу медиахолдинга, российские вендоры смогут всерьез конкурировать с западными к 2020-2021 годам. «К этому времени придет момент очередного коренного переоснащения крупных каналов и телепроизводителей, а контент будет производиться в следующем после HD формате — 4К», — пишет газета.

На российском телевизионном рынке доминируют пять мощных холдингов: Первый канал, ВГТРК (каналы Россия 1, Россия 2, Россия 24, Культура), «Газпром-Медиа Холдинг» (НТВ, ТНТ, ТВ3, Пятница и 2?2), «Национальная медиагруппа» (Пятый канал, РЕН-ТВ и 25% Первого канала) и «СТС Медиа» (СТС, Домашний, Перец). Представители Первого канала, «Газпром-медиа» и «Национальной медиагруппы» отказались комментировать газете перспективы импортозамещения.

Источник: РИА Новости