В Южной Осетии почтили память павших воинов-интернационалистов

В столице Южной Осетии сегодня отметили 26-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Митинг, посвященный этой дате, состоялся у памятника воинам-интернационалистам — установленном на постамент вертолете Ми-24, принимавшем участие в боевых действиях в Афганистане.
Здесь собрались ветераны той войны, семьи погибших в Афганистане, члены правительства Республики, военнослужащие 4-й российской базы и российские пограничники, представители общественных организаций. 
Под траурную музыку и залпы почетного караула собравшиеся возложили венки и цветы к подножью памятника. 
Выступая на митинге, председатель югоосетинского Союза ветеранов войны в Афганистане Мурат Гучмазов напомнил, что за десять лет через Афганскую войну прошло более 600 тысяч советских солдат, около 14 тысяч из них пали в боях, 54 тысячи получили ранения. 
«Из нашей Республики в Афганистан отправилось более 200 человек, шесть из них не вернулись на Родину. А те, кто вернулись, буквально в том же 1989 году вынуждены были встать на защиту своей Родины от грузинского фашизма», — сказал Гучмазов. 
Память павших воинов-афганцев почтили минутой молчания. 
К участникам митинга обратился также глава правительства Республики Доменти Кулумбегов, отметивший, что в 1979 году советские войска вошли в Афганистан, чтобы установить там мир и спокойствие, однако им не удалось завершить свою миссию. 
«Как и всегда и везде, куда ступала нога советского солдата, он нес с собой мир и надежду на спокойное будущее. Увы, ему не дали завершить свою миссию, но пока в Афганистане находились советские войска, у афганского народа появилась вера в свое будущее. Одно это достойно уважения и преклонения перед воинами-интернационалистами», — сказал Кулумбегов. 
Сегодня рядом с осетинским народом находятся уже российские солдаты, проложил глава правительства, спасшие Республику в августе 2008 года, и по сей день охраняющие мирную жизнь ее граждан. 
«От всего нашего народа я хотел бы сказать слова благодарности руководству и народу России за эту бескорыстную помощь, благодаря которой мы можем в мире строить свое будущее», — подчеркнул глава правительства. 
В завершение мероприятия военнослужащие российской базы исполнили авторские песни о войне в Афганистане.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504205