Вероника Джиоева и Марат Гацалов стали номинантами «Золотой маски»

Вероника Джиоева и Марат Гацалов в этом году вновь поборются за «Золотую Маску». Ежегодный фестиваль, традиционно предшествующий церемонии вручения одноименной Российской национальной театральной премии, пройдет в Москве в марте-апреле.
В престижной номинации «Опера/женская роль» на соискание премии выдвинута народная артистка Северной Осетии Вероника Джиоева за роль Елизаветы Валуа в опере «Дон Карлос» Государственного академического Большого театра России.
Отмечен отборщиками фестиваля и спектакль трехкратного лауреата премии «Золотая маска», режиссера Марата Гацалова «Сказка о том, что мы можем, а чего нет», поставленный нашим соотечественником на Малой сцене МХТ им. А.П. Чехова. «Сказка» выдвинута в номинации «Драма/работа художника».
Есть среди номинантов и спектакли, поставленные в прошедшем сезоне на Новой Сцене Александринского театра Санкт-Петербурга, возглавляемой Маратом Гацаловым. Это, в частности, танцевальный перформанс «Экспонат/Пробуждение» и спектакль «Камера обскура».
Воспитанница народной артистки СССР, педагога-балетмейстера Большого Театра Светланы Адырхаевой, известная прима-балерина, народная артистка Северной Осетии Екатерина Крысанова выдвинута на соискание премии в номинации «Балет-современный танец/женская роль» за партию Катрины из балета «Укрощение строптивой».
ГТРК «Алания»