Почти 5,8 млрд из средств материнского капитала — на улучшение жилищных условий семей Северной Осетии

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала: благодаря материнскому капиталу «квартирный вопрос» решили почти 16 тыс. семей Северной Осетии. В общем на эти цели Пенсионный фонд направил около 5,8 млрд рублей.

В частности, 7 400 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на общую сумму 2,716 млрд рублей. Еще 8 550 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала в размере более 3 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.
Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, 273 семьи направили средства маткапитала на оплату обучения ребенка в образовательном учреждении. На эти цели Отделением Пенсионного фонда Северной Осетии перечислено 18,77 млн рублей. По третьему направлению использования средств материнского капитала — формирование накопительной части пенсии матери — заявлений в Пенсионный фонд не поступало.
В целом число семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал, на сегодня составляет немногим более 38 тысяч.
С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала проиндексирован и составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году.
Пресс-служба ПФР по РСО-А