В Северной Осетии по «неучтенным» вкладчикам «Диг-банка» рассмотрено около полутора тысяч судебных дел

В Северной Осетии по «неучтенным» вкладчикам «Диг-банка» рассмотрено около полутора тысяч дел. Почти во всех случаях суд удовлетворил исковые требования граждан-вкладчиков банка. Об этом на совещании федеральных и мировых судей республики сообщил председатель Верховного суда Бек Магомедов. Оперативную правовую защиту граждан в этой ситуации он назвал важной социальной составляющей своей работы.
Таймураз Мамсуров, в свою очередь, поблагодарил судейское сообщество республики за защиту банковских вкладчиков. «Это уникальный случай. И он будет примером для остальных субъектов страны. Мы показали, что есть справедливость, вернули этим несчастным людям веру и чувство, что они защищены», — сказал глава.
На совещании также отметили, что судебная система готовится к последствиям экономического кризиса, в результате которого могут участиться случаи банкротства предприятий, оптимизации производств, задержек в выплате заработной платы. А это повлечет за собой рост количества судебных дел о неисполнении обязательств и о несостоятельности.
Общее количество поступивших в суды Северной Осетии дел в 2014 году составило 113 тыс. (на 23,7 % больше, чем в 2013 г.). Судами всех инстанций рассмотрено 3,7 тыс. уголовных, 70,9 гражданских и 38,3 административных дел.
Подробнее: http://region15.ru/news/2015/02/27/14-32/