Роспотребнадзор: слухи о чуме в Северной Осетии абсурдны

Распространяемые в соцсетях и мессенджерах мобильных телефонов слухи о чуме в Северной Осетии совершенно абсурдны и не имеют ничего общего с реальной картиной заболеваемости. Об этом «15-му Региону» сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Нелли Отараева.
«Подобные сообщения сеют панику и взбудоражили население. Ситуация находится под контролем, а ежедневный мониторинг свидетельствует о том, что мы преодолели пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. Количество больных, обращающихся в больницы и поликлиники, в том числе и детские, пошло на убыль», — отметила Отараева.
Сокращение заболеваемости позволило Роспотребнадзору вынести рекомендации о возобновлении учебного процесса во всех образовательных учреждениях с 2 марта. Но при этом руководству школ предписано вести контроль за посещаемостью, чтобы при необходимости возобновить карантинные мероприятия. «Мы разрешили возобновить учебу в образовательных учреждениях, но с условием жесткого фильтра учеников с признаками респираторных заболеваний. И в том случае, если общее количество заболевших превысит 20-процентный порог, карантин будет возобновлен», — рассказала Нелли Отараева.
15-Й РЕГИОН