Интервью с Борисом Немцовым за два дня до его гибели.

Корреспондент петербургского интервью агентства «Диалоги» провел интервью с Борисом Ефимовичем Немцовым за два дня до его гибели. Речь шла о самых актуальных темах российской действительности — о марше Весны, об украинском конфликте и роли Владимира Путина в нем, о Крыме и росте цен.

О готовящемся антикризисном марше

«Все понимают, что источник кризиса, изоляция и санкции связаны с безумной политикой по отношению к Украине. Все понимают, что без прекращения войны невозможно экономическое возрождение страны. Поэтому лозунг «Нет войне! Нет кризису!» очень хорошо воспринимается. «Путин — это война, Путин — это кризис». Если хотите, вот у нас такой лозунг будет, скорее всего, ключевым»

О Путине и кризисе

«Везде в мире наблюдается экономический рост — в Америке 4%, в Европе — 1,5%, в Китае, и только Россия падает. Это рукотворный политический кризис, который создал гражданин Путин, он несет за него стопроцентную абсолютную ответственность».

О Крыме и жизни россиян

«Когда страна была ослаблена революцией — а это была революция, причем, кровавая — он, воспользовавшись моментом, когда она была расхристанной, взял и захватил сначала Крым, а потом оттуда попытался захватить еще и Донбасс, чтобы создать Новороссию. С Новороссией у него ничего не получилось, полный крах и фиаско, но отхряпать территорию, создать на ней вот такой анклав на уровне Приднестровья ему пока удается».

«Неделю назад я встречался с нормальными ярославцами, — я депутат Ярославской думы — «крымнашистами». Если раньше вообще нельзя было на эту тему беседовать, истерика, «не хотим слушать», — то сейчас стали слушать. Я им задаю вопросы простые: а вы понимаете, что цены на продукты питания, на коммуналку выросли из-за Крыма? Ну так в целом, санкции-антисанкции… А вы понимаете, что вам не доехать до Крыма? То есть даже если вы там любили отдыхать со своими детьми, в Евпатории, Ялте, не важно… Нет туда дороги больше, а на Керченской переправе долго не простоишь. А вы понимаете, что даже крымчане, которые «крымнаш», они сейчас столкнулись с диким ростом цен, с произволом, воровством, с коррупцией? А вы можете объяснить, зачем нам это все? Понимаете, что наша область, например, ничего не получила, потому что деньги ушли в Крым? Абсолютно спокойно, без шума… И я вижу, что люди начали слушать. Они может еще не созрели, но они начали слушать, раньше они не слушали. Это в каком-то смысле пробуждение от гипноза».

Полный текст интервью здесь
http://topdialog.ru/2015/02/28/boris-nemcov-duxovnye-skrepy-kotorymi-pytayutsya-skleit-istoriyu-s-krymom-totalnoe-vrane/