Два жителя республики предстанут перед судом по обвинению в совершении ДТП, в результате которого погибли два пешехода

Прокуратура Северной Осетии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении 27-летнего жителя г. Владикавказа Заура Ходова и 61-летнего уроженца с. Црау Славика Хестанова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
По версии следствия, около 9 часов утра 15 декабря 2014 года, Ходов, управляя автомобилем «Hyundai Solаris» и двигаясь со скоростью, превышающей максимально допустимую в черте населенного пункта, грубо нарушил правила дорожного движения и на пересечении улиц пр. Доватора — ул.Гагарина выехал на перекресток на красный сигнал светофора, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21074» под управлением Хестанова, также выехавшего на указанный перекресток на запрещающий сигнал светофора.
От столкновения иномарка продолжила движение вперед и сбила четырех пешеходов, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу.
В результате ДТП 28-летняя девушка получила тяжелые травмы, от которых скончалась на месте происшествия. Еще трое потерпевших были госпитализированы в больницу. Впоследствии один из них, 54-летний мужчина, скончался.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Пресс-служба прокуратуры Северной Осетии