Работодатели Северной Осетии представили в ПФР за 2014 год 160 тыс. сведений на своих работников

Первая в 2015 году* кампания по приёму отчетности от работодателей в Северной Осетии успешно завершена: последними датами сдачи Единой формы отчетности в ПФР за 2014 год стали 16 февраля — при подаче в бумажном виде и 20 февраля — в электронном виде. Таким образом, в территориальные органы Пенсионного фонда республики более 8 тысяч страхователей, состоящих на учете в органах ПФР Северной Осетии, в срок представили порядка 160 тысяч сведений, отражающих пенсионные права своих работников.

Пенсионный фонд РФ Северной Осетии отмечает, что за последнее время в республике значительно выросло число работодателей, участвующих в электронном документообороте с ПФР. В настоящее время расчеты по взносам и индивидуальные сведения по телекоммуникационным каналам связи сдают более 85% страхователей Северной Осетии. Такая форма взаимодействия между страхователями и органами ПФР, безусловно, экономична в части затрат времени и ресурсов.
Одновременно напоминаем, что в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов специальные Программы для подготовки и проверки отчетности, которые размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Электронные сервисы». Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет плательщика страховых взносов»: здесь размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. В Кабинете можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции, проверить отчетность и многое другое в режиме реального времени.
В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.
* Последними датами сдачи отчетности в бумажном виде в 2015 году также являются 15 мая, 17 августа, 16 ноября, а при подаче отчетности в электронном виде — 20 мая, 20 августа, 20 ноября.
Пресс-служба ПФР по РСО-А