В Цхинвале прошел творческий вечер Вильгельма Хасиева

В Юго-Осетинском государственном драматическом театре имени Коста Хетагурова накануне состоялся творческий вечер заслуженного артиста РЮО, РСО-Алании и Карачево-Черкессии Вильгельма Хасиева. Организатором мероприятия выступило Министерство культуры РЮО. В рамках вечера был представлен спектакль «Шахматы, где актер сыграл одну из главных ролей.
От имени руководства Южной Осетии Вильгельма Хасиева поздравил премьер-министр Доменти Кулумбегов.
«Спасибо за ваше творчество, вы нашли достойное место среди корифеев югоосетинского театра. Несмотря на тяжелые условия работы, вы всегда оставались преданы своему делу», — сказал Кулумбегов.
Зачитав указ президента Республики о награждении артиста Почетной грамотой за заслуги в области театрального искусства, многолетнюю плодотворную трудовую деятельность и в связи с 65-летием со дня рождения, глава кабинета министров вручил ему заслуженную награду.
С юбилеем Вильгельма Хасиева также поздравил спикер парламента Анатолий Бибилов, вручив ему Почетную грамоту парламента за вклад в развитие отечественного театрального искусства, многолетний плодотворный труд и в связи с 65-летием.
Министр культуры Мадина Остаева пожелала Вильгельму Хасиеву долгой жизни на сцене госдармтеатра и выразила надежу, что в скором времени коллектив госдрамтеатра будет выступать на сцене нового театра.
«Учитывая сегодняшние реалии и сцену, на которой играет прославленный коллектив нашего государственного драмтеатра, эти условия, конечно, не соответствуют тем, в которых наши артисты должны играть сегодня перед зрителями и показывать все возможности своего актерского мастерства. Мы уверены, что в скором времени будет отстроено новое здание театра и новые шедевры осетинской драматургии будут исполнять на сцене этого театра, а мы будем рукоплескать коллективу нашей труппы», — сказала Остаева.
Добавим, что артист, поэт, драматург и певец Вильгельм Хасиев за 45 лет работы в югоосетинском госдрамтеатре сыграл множество ярких ролей, и прославился благодаря комедийному амплуа.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504378