В Северной Осетии идут судебные тяжбы с недобросовестными арендаторами земли

На территории Северной Осетии приостановлена бесконтрольная передача пастбищ в частные руки. Пастбищные угодия больше не становятся чьей-то собственностью, а имеют статус земель общего пользования. Об этом сегодня, 6 марта, сообщил на совещании с участием руководителей федеральных органов в РСО-Алания, республиканских структур власти и местного самоуправления первый вице-премьер правительства Азамат Хадиков, передает корреспондент ИА REGNUM.
На совещании рассматривались вопросы, связанные с урегулированием земельных отношений, исполнением бюджетного и налогового законодательств. Как было отмечено, с 1 марта 2015 года вступили в силу новые нормы, касающиеся наделения органов местного самоуправления, сельских и городских поселений полномочиями по распоряжению земельными участками. Отныне право распоряжаться землями принадлежит местным администрациям, в том числе городским, сельским, поселковым. Однако воспользоваться этим правом органы местного самоуправления могут лишь при наличии утвержденных правил землепользования и застройки.
Как выяснилось, пока не во всех населенных пунктах республики эти правила разработаны и утверждены. Работа в данном направлении проведена лишь в Моздокском районе, во всех остальных она буксует. Мешает ей в ряде случаев отсутствие в государственном кадастре недвижимости информации о границах населенных пунктов. Руководителям районов дано поручение в сжатые сроки провести работу по описанию границ населенных пунктов. «В Росреестре до сих пор нет сведений по всем границам наших сельских поселений: сел, поселков, городов, хотя закон нами принят, там границы описаны, но сейчас любое движение по земле упирается в регистрационные органы. Следует оперативно решить эти вопросы. Необходимо привести земельные вопросы в порядок», — сказал Азамат Хадиков.
Вопросы упорядочения земельного законодательства находятся на контроле у главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова. Год назад руководитель региона поручил правительству и главам сельских районов навести в земельных вопросах порядок. Он дал поручение проверить существующие договора аренды, уровень оплаты за землю, качество использования земельных участков, которые во многих районах были отданы в аренду на 49 лет. Глава республики потребовал в случае неэффективного использования земли расторгать договора. Сегодня во всех районах идут судебные тяжбы с недобросовестными арендаторами земли. Решение вопроса затягивается. А арендная плата не поступает в бюджет. В 2014 году казна потеряла порядка 60 млн рублей, не поступивших за те земли, которые находятся в стадии банкротства.
Напомним, что в результате проведенной правительством республики работы, вся сельскохозяйственная земля в Северной Осетии была поставлена на кадастровый учет. В настоящее время увеличились и объемы арендной платы за землю. Особое внимание главой республики было обращено на недопустимость передачи пастбищ в частные руки и на их выделение лишь в общественное пользование тем, кто держит личный скот.
Документ: http://www.regnum.ru/news/1902883.html