По делу «ногирского стрелка» назначена ситуационная экспертиза

Верховный суд Северной Осетии назначил по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя с. Ногир Александра Гагиева, обвиняемого в расстреле односельчан в апреле прошлого года, комплексную ситуационную экспертизу. По мнению председательствующего Эдуарда Моргоева, она позволит установить объективность рассмотренных обстоятельств и установить соответствие показаний обвиняемого и потерпевших». Суд также разрешил всем участникам процесса участвовать в проведении экспертизы. Следующее заседание, на котором будут изучены ее результаты, состоится 31 марта. 
Напомним, в ходе судебных прений гособвинитель Казбек Кабисов попросил признать Гагиева виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «и» ч. 2 ст.105 (убийство из хулиганских побуждений); п.«а» с.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений); п.«а» ч.1 ст.213 (хулиганство с применением оружия); ч.1 ст. 222 (незаконное хранение приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств); ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 17 лет с ограничением свободы на 2 года.
По версии обвинения, вечером 20 апреля 2014 года молодые люди на большой скорости разъезжали по улицам Ногира. На замечание местного жителя Роберта Битарова снизить скорость на оживленной улице, где в пасхальный день было много женщин, детей и стариков, парни отреагировали весьма агрессивно. Между односельчанами произошла ссора, в ходе которой молодые люди избили Битарова. Он, в свою очередь, защищаясь, стал стрелять из имеющегося у него официально зарегистрированного травматического пистолета, попав при этом в живот одному из своих обидчиков Эдуарду Качмазову. После этого молодые люди отвезли раненого в больницу. Затем Александр Гагиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся на место происшествия и устроил стрельбу из автомата АК-74. В результате подсудимый ранил Артура Битарова и Казбека Шавлохова, который от полученных ранений скончался в городской больнице.

http://region15.ru/news/2015/03/10/22-47/