Вопрос о недоверии главе МИД парламент Южной Осетии рассмотрит на ближайшем заседании

Парламент Южной Осетии намерен на ближайшем заседании сессии рассмотреть вопрос о выражении недоверия министру иностранных дел Республики Давиду Санакоеву. Постановление принято на сегодняшнем заседании президиума парламента.
Инициатором этого выступила партия парламентского большинства — «Единая Осетия».
Напомним, ранее спикер парламента Анатолий Бибилов объяснил причины, побудившие «Единую Осетию» объявить о недоверии главе МИД.
В частности, серьёзной дипломатической ошибкой в партии посчитали то, что с момента признания независимости Южной Осетии Венесуэлой и Никарагуа, посол Южной Осетии в этих странах до сих пор не вручил их руководителям верительные грамоты.
Кроме того, Давида Санакоева обвинили в том, что он без уведомления президента и политсовета по собственной инициативе опубликовал в СМИ рабочий проект договора о сотрудничестве и интеграции РФ и РЮО.
«На сегодняшний день не проводится работа по подписанию межгосударственных соглашений и налаживанию дипломатических отношений с признанными Южной Осетией ЛНР и ДНР», — также отметил спикер.
Против вынесения недоверия главе МИД сегодня выступили депутаты от Народной партии, по мнению которых Республике на данном этапе необходимо избегать любой дестабилизации.
«Такое решение парламента может привести к кризису власти. Мы не видим серьезных оснований для того, чтобы объявить вотум недоверия министру иностранных дел», — сказал лидер Народной партии Александр Плиев.
Глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев предложил для начала ознакомить всех депутатов с претензиями и замечаниями в адрес Давида Санакоева.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504396