Торговые сети республики заморозят цены на продукты питания первой необходимости

С 12 марта региональные торговые сети, действующие в Северной Осетии, сроком на два месяца зафиксируют цены на продовольственные товары первой необходимости.
Такое решение стало итогом совещания, проведенного в министерстве экономического развития с руководителями торговых структур — это сеть супермаркетов «Забава», ООО «Стейтон», ООО «Гурман», ООО «Премьерторг», ООО «Три пирога» и ООО «Деликат».
Как разъяснил министр экономического развития Сослан Бесолов, каждая сеть самостоятельно определяет состав корзины, в которую войдут не менее 10 видов продовольственных товаров. За основу принят перечень социально значимых товаров первой необходимости, установленный постановлением правительства России от 15 июля 2010 года № 530.
«Фиксируя цену, торговые сети не допустят повышения розничной стоимости, а в случае снижения готовы ее также снижать, и это главный результат достигнутой договоренности. Важно, что со стороны руководителей торговых сетей, есть понимание ситуации, осознание того, что нужно снижать нагрузку на людей в столь сложный период. Решение принято в интересах населения. В течение двух месяцев данный механизм поможет стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке», — подчеркнул Сослан Бесолов.
Ссылаясь на результаты проведенного совещания, министр уточнил, что непосредственно в торговых залах покупатели смогут узнать о том, на какие товары цены будут неизменными, путем установки на них ценников определенного цвета. 
В Северной Осетии мониторинг цен на продукты питания ведется ежедневно по 40 основным позициям, в их числе хлебобулочная продукция, мясная и рыбная продукция, крупы, овощи и фрукты, сахар и чай. Сводный анализ составляется министерством экономического развития Северной Осетии. Во Владикавказе и в восьми сельских районах республики отслеживанием цен занимаются органы местного самоуправления. 
rso-a.ru