Совет парламента Северной Осетии поддержал новую редакцию кодекса РФ об административных правонарушениях

Совет парламента Северной Осетии поддержал новую редакцию кодекса РФ об административных правонарушениях. Проект федерального закона предусматривает введение трех категорий административных правонарушений: грубые, значительные и менее значительные. Категоризация будет осуществляться, исходя из степени угрозы общественной безопасности совершенного проступка. В новой редакции к грубым будут относиться правонарушения, создающие угрозу жизни или здоровью людей, национальной безопасности, опасности возникновения эпидемии, техногенной катастрофы и т.д.
Помимо традиционных штрафов, предлагается ввести новые виды административных санкций: это исправительные работы, запрет на посещение определенных общественных мест или пользование услугами авиаперевозчиков. Как пояснил председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Геннадий Родионов, исправительные работы будут представлять собой своего рода «штраф в рассрочку», т.е. будут назначаться по основному месту службы с обязательным удержанием части зарплаты.
Изменились и размеры штрафов. За значительное административное нарушение теперь может быть назначен штраф от 500 до 5 000 рублей, тогда как ранее минимальный его размер составлял 100 рублей. Для индивидуальных предпринимателей эта сумма составит от 2 500 до 25 000, для должностных лиц — от 5 000 до 50 000, для юрлиц — от 10 000 до миллиона рублей.
«Теперь за значительные и грубые нарушения, кроме штрафных санкций, может быть введены конфискация, исправительные работы и т.д. Причем разработчики называют это не ужесточением, а систематизацией административного права», — отметил Геннадий Родионов. 
В новой редакции допускается также введение штрафа ниже низшего предела, а также возможность скидки на штрафы при досрочной уплате. 
http://region15.ru/news/2015/03/12/17-18/