Губернатор Сахалина обвинен в получении взятки 5,6 млн долларов: «откаты» были поставлены на поток, сообщает СК

Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину предъявлено официальное обвинение в получении взятки. Следователи полагают, что глава региона получал многочисленные «откаты» от предприятий региона. 
«Александру Хорошавину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), Андрею Икрамову — в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). По версии следствия, в 2011 году Хорошавин, являясь губернатором Сахалинской области, через Андрея Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания «Энергострой» о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате за два года через посредника, которым выступил Андрей Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 млн. долларов США», — говорится в сообщении на сайте ведомства. 
Сам Хорошавин отказался признать вину по делу о получении взятки, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с делом. 
Официальный представитель СКР Владимир Маркин, комментируя резонансное дело, отметил, что оперативники УФСБ в ходе обысков обнаружили и изъяли крупные суммы денег (около миллиарда рублей), большое количество ювелирных украшений (в том числе золотую ручку «за 36 млн рублей»), дорогостоящие часы и телефоны. В настоящее время следствие проверяет происхождение этого имущества и недвижимости, принадлежащей членам семьи Хорошавина. 
«Официальный совокупный доход семьи губернатора за последние четыре года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 млн рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму. Одна из версий происхождения такого богатства — «откаты» от представителей предприятий и организаций, поставленные в регионе на поток. Отдельно отмечу, что после задержания Хорошавина в адрес следствия поступает значительное количество обращений о его незаконной деятельности на посту губернатора Сахалинской области, которые в настоящее время следствием проверяются», — сказал Маркин. 
Несмотря на то что Хорошавин уже стал обвиняемым по коррупционному делу и сидит за решеткой, формально он до сих пор сохранил за собой пост губернатора. В Кремле решение об отставке пока никто не принимал, сообщил «Русской службе новостей» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 
Александр Хорошавин был задержан 3 марта в своем рабочем кабинете. Вместе с ним задержали трех его предполагаемых сообщников. Губернатор подозревается по ч.6 ст. 290 УК РФ в получении взятки «лицом, занимающим госдолжность». В СК уточнили, что речь идет о сумме более 5,5 млн долларов США, «и это только по одному эпизоду». 4 марта Басманный суд Москвы арестовал Хорошавина до 27 апреля. Также сообщалось об обысках по месту жительства и работы губернатора, в ходе которых были изъяты наличные на сумму около миллиарда рублей в разных валютах, 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий и, по словам Маркина, та самая, «обычная, казалось, бы пишущая ручка, но стоимостью 36 миллионов рублей». 
55-летний Хорошавин является губернатором островного региона с 2007 года. До официального назначения исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области координацию работы органов исполнительной власти региона будет осуществлять аппарат губернатора и правительства Сахалинской области в лице заместителя губернатора — руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Сергея Караганова. 
http://newsru.com/russia/13mar2015/horosh_print.html