Прокуратура Затеречного района г. Владикавказа предостерегла руководителей одиннадцати управляющих компаний о недопустимости нарушений законодательства о лицензировании

Прокуратура Затеречного района г. Владикавказа провела проверку исполнения законодательства о лицензировании в деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Согласно законодательству управляющие компании в срок до 1 апреля 2015 обязаны обратиться в орган, уполномоченный осуществлять деятельность по лицензированию, за соответствующей лицензией на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года.
Срок оформления приказа лицензирующего органа с учетом сроков, необходимых для принятия лицензионной комиссией решения, не может превышать 45 рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.
Проверкой установлено, что ни одна из одиннадцати управляющих компаний, зарегистрированных на территории Затеречного района, с заявлением о предоставлении лицензии в Службу Государственного жилищного надзора республики не обратилась.
Учитывая срок, необходимый для проверки лицензирующим органом поданных документов, несвоевременная подача заявления приведет к неполучению в установленный срок лицензии.
В свою очередь, неполучение лицензии повлечет не только невозможность осуществления коммерческой деятельности, но также вызовет массовое нарушение прав жильцов многоквартирных домов, находящихся в управлении данных организаций.
По результатам проверки, прокурором Затеречного района руководители одиннадцати управляющих компаний предостережены о недопустимости нарушения законодательства.
Ситуация находится на контроле органов прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А