Россия и Южная Осетия подписали договор об интеграции в годовщину присоединения Крыма к РФ

Президент Владимир Путин 18 марта принял в Кремле своего коллегу из мало кем признанной республики Южная Осетия Леонида Тибилова. Два лидера обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, а по итогам этих переговоров подписали договор о союзничестве и интеграции между РФ и ЮО, сообщает сайт Кремля. 
«Мы сегодня сделаем еще один шаг не только в направлении совершенствования договорно-правовой базы наших отношений с Южной Осетией, но и в развитие наших интеграционных процессов, в развитие наших союзнических отношений: подпишем договор о союзничестве и интеграции», — заявил Путин перед подписанием документа. 
«Будем подписывать договор о союзничестве и интеграции с пониманием того, что только союзничество и наращивание интеграционных процессов — это тот ответ, который адресован тем вызовам и угрозам, которые сегодня существуют в современном мире», — заявил в ответ Тибилов. 
«Мы знаем, что Российская Федерация — единственный гарант для нашего народа, для республики», — подчеркнул он. Южноосетинский лидер добавил, что Цхинвали «приветствует все политические шаги, которые делаются руководством России», включая присоединение Крыма к РФ.
Символично, что договор между РФ и ЮО будет подписан в день, когда отмечается первая годовщина официального присоединения Крыма к России. При этом ЮО первой признала самопровозглашенную Донецкую народную республику. 
РФ защитит ЮО от иностранного вторжения 
Согласно этому договору, Россия будет обеспечивать оборону и безопасность ЮО, включая защиту и охрану государственной границы этой республики. С этой целью «отдельные подразделения Вооруженных сил и органов безопасности Республики Южная Осетия входят в состав Вооруженных сил и органов безопасности РФ по согласованию договаривающихся сторон», отмечается в документе. 
В случае если одна из сторон подвергнется нападению со стороны какого-либо государства, группы государств или незаконных вооруженных формирований, то это будет рассматриваться как агрессия против другой договаривающейся стороны. 
На реализацию документа Россия выделит миллиард 
На реализацию этого договора будет выделен один миллиард рублей из бюджета РФ на 2016 год, заявил Путин после переговоров. При этом Россия уже оказывает масштабную помощь в восстановлении экономики и социальной сферы ЮО: в 2008-2014 годах общий объем финансовой поддержки республике составил более 43 млрд рублей, в 2014 году — 5,6 млрд руб., отмечает ТАСС. 
Путин также пообещал, что агропроизводители Южной Осетии смогут расширить свое присутствие на российском рынке. В минувшем году товарооборот РФ и ЮО составил 69,9 млн долларов. 
Также Россия поэтапно поможет повысить средние зарплаты работников государственных и муниципальных учреждений Южной Осетии «до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда соответствующих категорий работников в Северо-кавказском федеральном округе РФ», говорится в документе. 
Ранее уже было известно, что договор РФ с ЮО будет заключен на 25 лет с возможностью продления каждые 10 лет. Он является базовым для поэтапного установления между двумя странами более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии. 
«Договор предусматривает, в частности, формирование общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение границы, сотрудничество по линии МВД, упрощение процедуры российского гражданства и социальную составляющую, в том числе вопросы пенсий», — сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков журналистам по итогам встречи. По его словам, документ «идет в продолжение договора 2008 года, он также зиждется на обширной договорно-правовой базе». 
Изначально планировалось, что документ подпишут 11 марта, однако, как сообщали СМИ, договор оказался недоработанным и его решили дописать. В конце 2014 «Ведомости» сообщили, что по новому договору Россию и Южную Осетию ждет глубокая интеграция «вплоть до слияния некоторых государственных институтов»: в частности, будут объединены армии и силовые структуры, а Москва займется разработкой согласованной внешней политикой, вопросами обороны и обеспечением коллективной безопасности. 
На очереди Абхазия 
Госдума РФ 23 января ратифицировала подобный договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с Абхазией, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным и главой столь же мало кем признанной до сих пор бывшей грузинской республики Раулем Хаджимбой.
При этом заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил в тот же день, что о вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав Российской Федерации даже «речи не идет». Также он отрицательно ответил на вопрос, обсуждается ли идея воссоединения Южной и Северной Осетии в свете готовящегося заключения между ЮО и РФ договора о союзничестве и интеграции. 
Напомним, Россия после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года, обернувшемся отделением Южной Осетии и Абхазии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик, однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло: примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу. 
NEWSru.com