Во Владикавказе вспоминают погибших в теракте на Центральном рынке в 1999 году

19 марта 1999 года в 11 часов утра на Центральном рынке Владикавказа прогремел взрыв. Как позже выяснит экспертиза, бомба с часовым механизмом была заложена под прилавком на одном из самых оживленных торговых рядов. В тот день погибли больше пятидесяти человек, несколько сотен получили ранения. Тот взрыв стал первым в целой череде терактов на городских рынках, он же унес и больше всего жизней. Люди, которые потеряли близких в тех страшных событиях, до сих пор не могут оправиться от случившегося.

Вот уже пятнадцатый раз здесь проходит акция движения юных миротворцев. Почтить память погибших к Центральному рынку пришли представители городской администрации, общественных организаций, духовенства, родственники пострадавших, школьники.

«Люди должны знать и радость и горе, чтобы они могли сочувствовать и сопереживать с теми, кто потерял своих родных и близких», — говорит председатель движения юных миротворцев России в Северной Осетии Виктор Беляев.

19 марта 1999 года был совершен первый и единственный теракт внутри центрального рынка. Позже в разные годы на прилегающей территории было еще несколько взрывов, которые унесли десятки жизней.

 

Исполнители теракта, совершенного 16 лет назад были наказаны в 2003 году. Главарь банды Адам Цуров осужден на пожизненный срок. Его подельников Махмуда Темирбиева и Абдулрахима Хутиева приговорили к 23 годам лишения свободы. Умар Ханиев, который на тот момент был несовершеннолетним, получил 10 лет тюремного заключения.
ГТРК «Алания»