В Северной Осетии трое граждан Республики Азербайджан обвиняются в совершении мошенничества

Прокуратурой Республики Северная Осетия-Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении трех граждан Республики Азербайджан Махмудова Захида Садраддина Оглы, Абдуллаева Рафига Абдулкарима Оглы, Ахмедовой Бановшы Короглу Кызы. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия Махмудов, Абдуллаев и Ахмедова, на протяжении полутора лет, ходили по населенным пунктам республики и, представляясь паломниками из Ирана или Иерусалима, просились войти в дома, чтобы попить чай.

В ходе разговора, они убеждали жильцов в том, что на их дома «наведена порча» и что в скором времени кто-либо из членов семьи умрет.

Демонстрируя мнимый ритуал очищения, один из «паломников» отвлекал внимание хозяев дома и незаметно подкладывал в укромное место заранее подготовленный сверток пожелтевшей бумаги, имитировавший «порчу». Обнаружив указанный сверток, злоумышленники запугивали хозяев, объясняя ложный смысл символов изображенных на бумаге, после чего требовали от них денежное вознаграждение за очищение от «порчи».

Всего от противоправных действий обвиняемых пострадало 27 человек, у которых Махмудов, Абдуллаев и Ахмедова похитили в общей сложности более 1 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Ардонский районный суд Республики Северная Осетия-Алания для рассмотрения по существу.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А