Доходы североосетинской потребкооперации увеличились на 40 млн рублей

В структуре потребительской кооперации республики — «Севоспотребсоюз» — насчитывается 11 райпо, которые функционируют во всех сельских районах республики и в городе Владикавказе. В 2014 году предприятия реализовали населению товаров на сумму 384,1 млн рублей при плане — 379 млн. По сравнению с предыдущим годом выручка увеличилась на 40 млн рублей.
В минувшем году предприятиями потребкооперации, несмотря на обвал рубля и рост стоимости продуктов питания, проделана большая работа в плане реализации жителям Северной Осетии различных товаров. «Севоспотребсоюзу», в котором работают более девятисот человек, удалось превзойти производственные показатели 2013 года по всем направлениям. В сфере общественного питания, переработки, закупок и оказания бытовых услуг сельчанам кооператорами достигнуты положительные результаты. В 253 предприятиях ведется торговля товарами повседневного спроса. Магазины обслуживают 390 тысяч сельских жителей, продавая им продукты питания с минимальной наценкой 15-20%. В отдаленные горные поселения товары первой необходимости завозятся по заявкам жителей.
Как рассказал руководитель потребкооперации Северной Осетии Эльбрус Огоев, временные экономические трудности в стране, да и в какой-то степени санкции сказываются на производственной деятельности кооператоров, хотя импортной продукции на прилавках почти нет. Однако нестабильный курс иностранной валюты влияет на цены оптовых поставщиков продукции. В этой связи все торговые предприятия общества ориентированы на реализацию товаров, произведенных внутри страны.
Отметим, что в прошлом году магазинами было закуплено сельхозпродукции на 243 млн рублей. У сельчан давно сложились партнерские отношения с потребкооперацией. Райпо заключают договора с владельцами личных подсобных хозяйств на поставку излишков животноводческой и растениеводческой продукции, произведенной на подворьях, а это помогает крестьянам выживать в условиях кризиса и безработицы. Результатами этого взаимодействия стали сданные в магазины потребкооперации в 2014 году 743 тонны мяса, 774 тонны молока и 556 тонн картофеля. Многим пенсионерам, малоимущим семьям республики товары в магазинах отпускаются в долг, делаются скидки пайщикам.
В настоящее время на прилавках торговых предприятий потребкооперации нет дефицита витаминной продукции. Помидоры, огурцы, зелень, редис, выращенные в домашних теплицах сельчанами, продаются по ценам ниже рыночных. В специализированных ларьках в любое время можно приобрести свежее мясо, поставляемое владельцами личных подворий. Большим спросом у потребителей пользуются хлеб и хлебобулочные изделия, выпекаемые на хлебозаводах при Моздокском и Кировском районных потребительских обществах.
Напомним, что «Севоспотребсоюз» является одной из тех организаций республики, которые пополняют доходную часть регионального бюджета. В 2013 году кооператоры перечислили в казну 30 млн рублей. По прогнозам, за 2014 год эта сумма должна быть еще больше.
ИА REGNUM