Югоосетинские пограничники пресекли попытку незаконного провоза в Россию крупной партии сельхозпродукции из Грузии

Сотрудники Пограничной службы Комитета госбезопасности (КГБ) Южной Осетии пресекли попытку незаконного провоза на территорию России закупленной в Грузии крупной партии сельхозпродукции — пищевой зелени, сообщили сегодня ИА «Рес» в пресс-службе КГБ.
«24 марта на пограничном пункте пропуска «Верхний Рук» в одном из грузовых автомобилей, следующих в сторону Российской Федерации, обнаружена крупная партия непроизведенной на территории Республики сельскохозяйственной продукции — пищевой зелени — в объеме двух тонн. В связи с тем, что водитель автомобиля в ходе досмотра не смог предъявить товарно-сопроводительные документы на происхождение указанного груза, а также заявил о том, что не является его владельцем, сотрудниками пограничной службы РЮО было принято решение о задержании данного транспортного средства для выяснения обстоятельств дела», — сказали в пресс-службе ведомства.
В результате проведенного КГБ разбирательства по данному факту установлено, что указанная партия «зелени» закуплена в Грузии и переправлена в Ленингорский район через упрощенный пункт пропуска «Мосабрун» для последующей реализации на территории Российской Федерации.
«Следует отметить, что в настоящее время в Ленингорском районе РЮО действует устойчивый канал, используемый для систематического ввоза коммерческих грузов, в первую очередь сельхозтоваров, из Грузии в РЮО с последующим транзитом в Российскую Федерацию под видом продукции, произведенной в Республике», — отметили в КГБ.
Комитетом госбезопасности, подчеркнул собеседник агентства, принимаются меры по недопущению незаконного перемещения товаров и грузов из Грузии в РФ транзитом через территорию Республики.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504527