Североосетинская полиция занимает третье место в России по уровню доверия граждан

Северная Осетия занимает третье место в рейтинге субъектов России по уровню доверия граждан к органам внутренних дел. Об этом в своем докладе на заседании парламента сообщил министр внутренних дел республики Артур Ахметханов. Показатель доверия граждан к органам внутренних дел в обеспечении личной и имущественной безопасности составил 83,64% при среднем общероссийском показателе 66%. Кроме того, 93,43% опрошенных (общероссийская цифра — 70%) дали положительную оценку эффективности деятельности республиканской полиции. По этому показателю наша республика оказалась на втором месте в рейтинге субъектов СКФО. Мониторинг был проведен сотрудниками Российского государственного социального университета.
Депутаты североосетинского парламента также дали положительную оценку работе ведомства. Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Геннадий Родионов отметил, что «в республике обеспечен порядок и сохранена динамика по сокращению преступности». Однако он предложил повысить эффективность работы участковых уполномоченных. «Их освободили от необходимости принимать процессуальные решения по таким преступлениям, как кража, грабеж, разбой. Сделано это для того, чтобы участковые направили все свои силы на профилактическую деятельность. А многие жители республики жалуются, что в глаза не видели своего участкового», — сказал Родионов.
Кроме того, парламентарии особо поблагодарили господина Ахметханова за большой вклад в развитие спорта в республике, в частности, реконструкцию стадиона «Динамо».
В то же время вице-спикер Станислав Кесаев задал министру несколько вопросов, заранее попросив не обижаться. «Хочу спросить, как вам работается на территории Северной Осетии? Министром внутренних дел России от 28 апреля была назначена досрочная аттестация. Прошел год, и я хочу спросить, чем это закончилось, и уточнить: принцип ротации на вас распространяется или нет?», — поинтересовался господин Кесаев.
Министр Ахметханов ответил, что «не работает, а служит Отечеству». «Вы уже несколько лет снимаете меня с этой должности — это понятно. Я прошел переаттестацию, и 25 человек дали мне положительную оценку. Я служу Отечеству дальше», — сказал он.
Подробнее: http://region15.ru/news/2015/03/26/22-23/