МВД республики обеспокоено ростом экстремистских настроений в мусульманской среде

МВД республики обеспокоено ростом экстремистских настроений в мусульманской среде. Об этом в своем докладе на заседании парламента сообщил министр внутренних дел Артур Ахметханов.
По его словам, в 2014 году в исламских светских и религиозных учреждениях в странах Ближнего Востока обучалось 44 жителя республики. «Имамы старшего поколения не имеют значительного влияния на молодежь, которая больше прислушивается к тем, кто учится в зарубежных исламских заведениях. Это порождает у части молодежи экстремистские настроения. С уходом из мечетей верующих старшего поколения влияние мусульманских лидеров нового поколения будет возрастать», — предупредил министр.
В 2014 году было зарегистрировано 8 преступлений экстремистской направленности, возбуждено 7 уголовных дел. Главным образом за публикацию в интернете материалов, направленных на разжигание межнациональной розни. Кроме того, изъято 18 экземпляров книг, входящих в федеральный перечень экстремистских материалов.
«К сожалению, имеются негативные примеры влияния деструктивной идеологии радикальных течений в исламе. 24 апреля в Дагестане вместе с другими участниками группировки ликвидирована жительница нашей республики. В минувшем году УФСБ и следственным комитетом республики возбуждено 6 уголовных дела. Из них 3 по фактам прохождения обучения для последующей террористической деятельности, 3 — организации незаконного вооруженного формирования», — сказал министр Ахметханов.
Подробнее: http://region15.ru/news/main/2015/03/26/16-15/