В Свято-Георгиевском кафедральном соборе Владикавказа состоялось вручение памятной медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. игумении Олимпиаде (Батищевой)

28 марта 2015 года в Свято-Георгиевском кафедральном соборе г. Владикавказа состоялось вручение памятной медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. игумении Олимпиаде (Батищевой).

Для вручения награды во Владикавказ по поручению главы города Элисты В.Х. Намруева прибыли заместители главы администрации калмыцкой столицы Г.В. Васькина, О.С. Баглиева и начальник управления городского хозяйства администрации города Элисты В.А. Малиева.

Г.В. Васькина рассказала о том, что матушка Олимпиада трехлетним ребенком вместе с матерью попала в немецкий лагерь, где провела больше года, испытав немало тяжких страданий. При этом ее сердце не очерствело, — наоборот, она неизменно дарит душевную доброту всем, кто ее окружает. «Долгие годы матушка Олимпиада трудилась вместе с владыкой Зосимой на ниве укрепления Православия в Калмыкии. Но и сейчас, когда она несет послушание во Владикавказе, в Элисте ее вспоминают добрыми словами», — подчеркнула выступающая.

Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, поблагодарив гостей из Калмыкии, также сказал теплые слова в адрес игумении Олимпиады, подчеркнув, что и как прежде она остается его ближайшей помощницей.

Матушку поздравили и прихожане владикавказского Свято-Георгиевского кафедрального собора, полюбившие ее за душевную доброту.
Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»