Свыше 2 тыс. работающих «в тени» граждан поставлены на учет спецкомиссией по легализации трудовых отношений

Свыше 2 тысяч работающих «в тени» граждан республики поставлены на учет спецкомиссией по легализации трудовых отношений. Об этом на очередном заседании сообщил председатель комиссии Азамат Хадиков.
По данным государственного автодорожного надзора, на 802 водителей, осуществляющих пассажирские перевозки, не предоставляется отчетность, соответственно, не начисляется заработная плата и не выплачиваются страховые взносы. 141 водитель вообще не зарегистрирован в системе персонифицированного учета.
Отделение пенсионного фонда республики, в свою очередь, выявило 2,5 тысячи юридических лиц, которые в течение 2014 года представляли отчетность как не ведущие финансово-хозяйственную деятельность. В случаи подтверждения теневой деятельности вся информация на этих предпринимателей будет направлена в правоохранительные органы.
На заседании о проделанной работе также отчитались главы районов. Масштабные рейды прошли в Пригородном районе, где было выявлено свыше 500 лиц, работающих без оформления трудовых отношений. Активная работа проводилась и в Ирафском районе. Здесь было выявлен около 300 работников с «серой» зарплатой.
«У нас везде есть люди, которые получают либо полностью зарплату в конверте, либо частично. Мы понимаем, что с экономической точки зрения сейчас непростая ситуация, но 30% от 30 тысяч получающих «серые» зарплаты мы планируем поставить на учет», — отметил Азамат Хадиков.
Подробнее: http://region15.ru/news/2015/03/30/15-05/