Суд начал признавать незаконными аресты обвиняемых по делу об убийстве Немцова

Мосгорсуд признал незаконными аресты двоих фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова — Хамзата Бахаева и Шагита Губашева. Их дела отправлены на новое рассмотрение, при этом обвиняемые оставлены под стражей, передает «Интерфакс». Позднее из сообщения ТАСС стало известно о признании незаконным ареста еще одного обвиняемого в причастности к громкому убийству — Тамерлана Эскерханова. Причина для пересмотра решения во всех трех случаях — нарушение порядка избрания меры пресечения. 
В то же время суд подтвердил решение первой инстанции об аресте предполагаемого киллера Заура Дадаева, а также Анзора Губашева. 
Представитель СКР, выступая на разбирательстве по жалобе Бахаева, уточнил, что о причастности его к громкому убийству стало известно из признательных показаний Дадаева, сообщает РИА «Новости». Как утверждается, Дадаев, который ранее жаловался на пытки, теперь сотрудничает со следствием. 
Однако обвиняемый отказался от этих признаний в суде: «Мои показания были даны под давлением и под диктовку. Нет никаких свидетелей, у меня есть алиби, во время убийства я был у себя дома». Он также напомнил о своих жалобах на пытки и заявление о похищении, якобы произошедшем 5 марта, за два дня до появления Дадаева в здании СК в Москве: «Я был похищен неизвестными людьми и под угрозой моего убийства и убийства моего друга дал показания под диктовку». 
Следствие на это возразило: причастность Дадаева подтверждается показаниями свидетелей и результатами медицинских экспертиз. 
По мнению следствия, Хамзат Бахаев обеспечивал исполнителей преступления информацией и намеревался помочь убийцам скрыться. Об этом журналистам рассказал адвокат обвиняемого Заурбек Садаханов. Никаких доказательств при этом нет, утверждает защитник. Его подопечный по-прежнему настаивает на своей непричастности к убийству. 
Адвокат Иван Герасимов в комментарии Русской службе ВВС категорически опроверг утверждения представителя СКР. Его подзащитный, заявил он, не сотрудничает со следствием, никаких следственных действий с его участием не проводилось с 8 марта. 
Добавим, Хамзат Бахаев в ходе разбирательства по жалобе на арест сообщил об ухудшении состояния здоровья и вспомнил о своих семерых детях. 
«Суд при избрании меры пресечения не учел наличие у Бахаева заболеваний», — приводят СМИ выдержку из текста жалобы. Фигурант громкого дела также ссылается на то, что у него на иждивении находятся семеро несовершеннолетних детей. 
При этом обвинение, выдвинутое против Бахаева, было ужесточено. Если при аресте речь шла о ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия, совершенный в составе группы лиц»), то теперь обвинение построено на ч. 3 этой же статьи, в которой речь идет о предварительном сговоре. Кроме того, Бахаеву вменяется статья «Убийство». 
В ходе судебного разбирательства также стало известно, что СКР продолжает поиск соучастников преступления и его заказчиков. Об этом в своем выступлении говорил представитель СКР. 
Следствие обещает заняться жалобой на пытки 
В суде также рассмотрели жалобы фигурантов дела на пытки. Как сообщала накануне межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» (КПП), еще в начале марта Дадаев и Эскерханов обратились к правозащитникам с жалобами на противозаконные методы воздействия со стороны правоохранителей. Так, Эскерханов утверждал, что его били неизвестные люди в черной форме, подпаливали бороду и фотографировали раздетым. Дадаев ранее говорил, что его двое суток держали в частном доме в Ингушетии и пытали. 
Представитель Генпрокуратуры РФ заявил, что в надзорном ведомстве нет информации о нарушений прав Дадаева. В то же время следователь пообещал в здании суда, что «данные доводы, в том числе о возможном похищении, будут проверены». 
http://newsru.com/russia/01apr2015/arr_print.html