Парламент Южной Осетии ратифицировал Договор о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией

Договор между Южной Осетии и Россией о союзничестве и интеграции был ратифицирован сегодня на сессии югоосетинского парламента в Цхинвале, который президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов в порядке пункта 18 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия и в соответствии с Законом Республики Южная Осетия «О международных договорах Республики Южная Осетия» внес в Парламент Республики Южная Осетия вчера, 2 марта.
За ратификацию договора единогласно проголосовали все 34 депутата парламента РЮО.
В работе заседания принял участие президент Южной Осетии Леонид Тибилов, депутат Государственной думы России Казбек Тайсаев, были приглашены депутаты всех созывов югоосетинского парламента, представители общественности. 
В начале заседания президент Южной Осетии Леонид Тибилов отметил, что сегодняшнее заседание парламента является историческим.
«Много было сказано о том, какова значимость этого договора, и я еще раз повторяю, что этот договор является, без преувеличения, стратегического масштаба документом, документом большого исторического значения, — сказал президент. — Договор в полной мере соответствует принципам и нормам международного права, и направлен на укрепление союзнических отношений с Россией, переход на новый уровень межгосударственных отношений». 
Председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, в свою очередь, также отметил значимость договора между РЮО и РФ.
«Безусловно, сегодняшнее событие очень значимое, — заявил Бибилов. — Наш народ стремился к этому очень давно, к тому, чтобы те достижения и договора, признание, в том числе, которое было в течение всего этого периода работы всех парламентов, всех президентов Республики, все шло к тому, чтобы мы максимально интегрировались в Российскую Федерацию. Я убежден, что совместно с исполнительной властью мы в самые кратчайшие сроки разработаем проекты законов, которые необходимы для того чтобы договор заработал в полную силу».
Напомним, что Договр между Южной Осетией и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции был подписан в Москве 18 марта 2015 года.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504605