5 вековых деревьев Северной Осетии принимают участие во всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы»

5 вековых деревьев Северной Осетии принимают участие во всероссийской программе «Деревья — памятники живой природы». Чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением.
В числе участников — дуб в г. Моздоке. Дереву высотой 15 м с диаметром ствола 1,3 м уже более 250 лет. По словам кандидата биологических наук Константина Попова, этого представителя лесов по берегам Терека мог видеть даже Емельян Пугачев.
Есть своя достопримечательность и в с. Дарг-кох — исполинский дуб с мощным стволом в три обхвата — 4 м 55 см по периферии. Высота старожила — около 30 м. Крона состоит из восьми стволов, каждый из которых размером не меньше самостоятельного дерева. А ширина кроны даже превышает высоту растения. По словам Попова, таких колоссов в нашей флоре осталось немного. «Пока точно не выяснен возраст зеленого долгожителя. Дереву на первый взгляд не менее 200 лет», — говорит он.
В Ардоне есть древний дуб, посвященный Аларды. Дереву по приблизительным подсчетам около 500 лет. За это время дуб достиг почти 20 метров в высоту, а диаметр ствола — 1 метр 91 см. К этому дереву приходили с приношениями во время эпидемии оспы и по празднествам, посвященным Аларды. Удивительно, что в годы Великой Отечественной войны ни одна пуля не задела дуб, тогда как растущие вокруг деревья серьезно пострадали.
А в с. Кадгарон вот уже более 200 лет растет гигантская липа — 4 м 95 см в обхвате. По периферии видимая часть корней имеет в обхвате до 10 м.
Сертификационная комиссия, в которую вошли ведущие специалисты и учёные, рассмотрит поданные заявки на присвоение конкретному дереву статуса памятника живой природы. Специалисты центра древесных экспертиз «Здоровый лес» инструментально обследуют отобранное дерево, установят его точный возраст и выдадут соответствующий сертификат-подтверждение.
15-Й РЕГИОН