Среди регионов СКФО Северная Осетия по уровню деловой активности малого и среднего бизнеса занимает пятое место

Аналитический центр по результатам анализа данных Росстата и Банка России определил Ставропольский край, Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарскую республику в качестве лидеров «Рейтинга деловой активности малого и среднего бизнеса СКФО».

Лидирующую позицию в рейтинге занимает Ставропольский край, в котором по данным Росстата по состоянию на начало 2014 года действовало более 23 тысяч малых и средних предприятий (включая микропредприятия) и 76 тыс. индивидуальных предпринимателей. Вместе они обеспечивали рабочими местами 26% экономически активного населения края. По данному показателю Ставрополье лидирует среди регионов СКФО. Для сравнения — в целом по округу доля экономически активного населения, занятого в малом и среднем бизнесе и в сегменте индивидуального предпринимательства, составляет 17%.
«Лидирующая позиция Ставропольского края по уровню деловой активности МСП в СКФО во многом обусловлена традиционно более высоким уровнем (по сравнению с другими регионами округа) вовлеченности населения в предпринимательскую деятельность. Также выделяется наличие в регионе широкого спектра программ поддержки бизнеса и сравнительно развитой инфраструктуры поддержки субъектов МСП», — отметила руководитель Аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская.
В Карачаево-Черкесской Республике, занимающей вторую строчку рейтинга, на малых и средних предприятиях и ИП занято около 15% экономически активного населения. Малые и средние предприятия региона довольно активно используют заемные ресурсы, о чем свидетельствует максимальное по СКФО значение объема задолженности по кредитам МСП (за вычетом просроченной задолженности) в расчете на одного занятого в секторе. Также регион характеризуется наиболее высоким соотношением инвестиций и оборота малых и средних предприятий (юридических лиц).
Кабардино-Балкарская Республика замыкает тройку лидеров. На малых и средних предприятиях и ИП занято около 18% экономически активного населения. В регионе активно реализуется программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике на 2012-2015 годы», в рамках которой осуществляется субсидирование затрат МСП, в том числе субсидирование части процентной ставки по банковским кредитам.
На четвертом месте Республика Дагестан, На пятом — Северная Осетия-Алания. Значение индекса деловой активности для нашей республики составляет 0, 62.
Пресс-служба МСП Банка