В Ингушетии будет создана Ассоциация женщин-предпринимателей

Об этом стало известно на встрече Юнус-Бека Евкурова с представительницами бизнеса. Встреча прошла в приятной и уютной обстановке за чашкой чая. В кафе «Арабика» собрались 14 женщин-предпринимателей Ингушетии, посетившие Форум «Женщины в бизнесе», который при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО прошёл недавно в Ставрополе.

Глава региона обсудил с участницами встречи вопросы развития и поддержки женского предпринимательства в регионе. В форме «свободного общения» предпринимательницы высказывали свои взгляды на решение актуальных задач в современных условиях экономического кризиса и поделились своими впечатлениями об участии в работе первого Форума женщин-предпринимателей.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что предпринимательская активность женщин растет с каждым годом. «Очень важно, что подобные мероприятия призваны консолидировать деловых женщин, популяризировать женский опыт предпринимательства, наладить межрегиональные контакты, а также помочь участницам форума в развитии, продвижении и реализации взаимовыгодных бизнес-идей в сегодняшних непростых экономических условиях» — подчеркнул Глава Ингушетии.

Все участницы встречи сошлись во мнении, что сейчас работать стало легче, в том смысле, что за последнее время власти республики оказывают им всестороннюю поддержку. Глава Ингушетии предложил проводить в Ингушетии тематические форумы и выставки с участием представительниц бизнеса всех регионов России. Он призвал женщин активнее участвовать в мероприятиях подобного рода за пределами страны.

Руководитель ООО «Евростиль» Радимхан Нальгиева рассказала Юнус-Беку Евкурову об идее создания в Ингушетии Ассоциации женщин-предпринимателей. По её словам, это позволит более эффективно заниматься благотворительностью, укреплять международные связи, обсуждать создание благоприятных условий для развития бизнеса.

Глава идею поддержал, и отметил, что такая необходимость назрела давно. «Уже давно назрела необходимость развития и поддержки женского предпринимательства в Республике Ингушетия. И первым шагом на пути поддержки вашего бизнеса в республике, несомненно, станет создание Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Ингушетия», — заключил Юнус-Бек Евкуров, и подчеркнул, что необходимо будет проработать формат её деятельности и направления работы.

5. Власти Ингушетии решили благоустроить родники за счёт внебюджетных источников

Руководство республики намерено благоустроить родники в Барсуках за счет частных инвесторов. Желающие нашлись — это Адам Тутаев и Микаил Аушев. Они намерены вложить собственные средства в благоустройство родников, построить близ источников придорожную мечеть на 10-15 прихожан, торговый центр и кафе. Евкуров их проект одобрил и обозначил сроки: строительство мечети и работы по благоустройству родников необходимо завершить до конца 2015, а строительство магазина и кафе должно быть окончено в мае 2016 года.
Источник: Управление РИ по связям с общественностью