Участковый уполномоченный предстанет перед судом по обвинению в совершении служебного подлога

Участковый уполномоченный предстанет перед судом по обвинению в совершении служебного подлога.

Прокурор Затеречного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении участкового уполномоченного полиции отдела №2 УМВД России по г.Владикавказу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Как полагает следствие, с целью повышения показателей интенсивности своей работы и получения положительной оценки служебной деятельности со стороны руководства, в 2014 году участковый уполномоченный полиции составил протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) в отношении четырех граждан. На самом деле, никто из них правила дорожного движения не нарушал. Более того один из «правонарушителей» на момент совершения административного правонарушения находился в реанимационном отделении КБСП г.Владикавказа, где впоследствии скончался.

В результате незаконных действий сотрудника полиции четыре гражданина были незаконно привлечены к административной ответственности, чем существенно нарушены их права и законные интересы.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.2 ст.292 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А